Главная Новости Матчи Команды Комментарии Фотогалереи Статистика Этапы Расписание
05.05.2007, 04:07:14
Единоборство с участием Евгения Малкина (№11). Фото Александра Неменова, AFP Единоборство с участием Евгения Малкина (№11). Фото Александра Неменова, AFP

Хоккейный урок по-итальянски

В пятницу 4 мая сборная России по хоккею провела четвертый матч на чемпионате мира и одержала четвертую победу. В игре с итальянцами команде Вячеслава Быкова пришлось бороться с самоотверженными и умелыми действиями соперника в обороне, с поймавшим свою лучшую игру вратарем, а также с невезением. Каждый из этих противников был побежден по разу, что отразилось в итоговом счете - 3:0 в пользу сборной России.

Джейсон
Джейсон Муццатти. Фото Александра Неменова, AFP
Матч Россия - Италия можно сравнивать с поединками предварительного этапа против Дании (9:1) и Украины (8:1). Игра с Финляндией (5:4) пока находится за скобками, поскольку финны были единственными соперниками, не уступающими россиянам в классе. В отличие от датчан и украинцев итальянцам удалось, насколько это возможно для команды такого уровня, сдержать атаку хозяев чемпионата.

Произошло это в первую очередь потому, что россияне, как показалось, на этот раз не были настроены "разорвать" противника. В атаке российские форварды действовали умело и изобретательно, но не слишком агрессивно. Итальянцы оборонялись таким образом, что их соперникам приходилось атаковать ворота в основном с дальней и средней дистанции.

В такой ситуации многое зависело от вратаря, и Джейсон Муццатти не только не подвел своих партнеров, но и вытащил несколько по-настоящему сложных шайб. Самыми запоминающимися моментами первого периода стали нереализованное россиянами численное преимущество в два хоккеиста (около полутора минут), а также эпизод, когда Евгений Малкин, возвращаясь в свою зону, пожонглировал шайбой и сыграл в пас с вратарем Александром Еременко.

Трибуны проводили хоккеистов на первый перерыв свистом (правда, не единодушным), и во втором периоде россияне начали понемногу "заводиться". Игра в атаке стала более акцентированной на ворота, а броски более частыми, но Муццатти никак не хотел пропускать.

Александр
Александр Еременко остался "сухим". Фото Александра Неменова, AFP
Вратарь был "пробит" после атаки НХЛовского звена (Фролов - Малкин - Ковальчук), причем шайба оказалась в сетке только после третьего добивания. Илья Ковальчук падая, сумел перебросить шайбу через Муццатти, который к тому времени тоже упал. Голкипер продержался против самой результативной сборной предварительного этапа 34 минуты и 16 секунд.

В третьем периоде россияне имели достаточно моментов, чтобы сделать счет крупным, и в итоге это произошло. Ковальчук и Александр Фролов идеально разыграли выход вдвоем на одного защитника, а за четыре секунды до финальной сирены казанское звено (Морозов - Зиновьев - Зарипов), девиз которого "ни матча без гола", реализовало большинство. Алексей Морозов забросил уже шестую шайбу на чемпионате мира.

Одним из положительных моментов встречи стала игра голкипера Александра Еременко, отстоявшего "на ноль". По его воротам было сделано всего девять бросков, но некоторые из них были весьма опасными, а Лука Ансольди после ошибки Дениса Гребешкова вообще выходил с российским вратарем один на один.

Главным неудачником в российской команде стоит признать Александра Овечкина, у которого было несколько моментов, чтобы отличиться, но Муццатти демонстрировал свои лучшие качества именно после бросков форварда "Вашингтон Кэпиталз". В третьем периоде Вячеслав Быков перевел Овечкина в звено к Петру Счастливому и Александру Радулову, но фортуну на этот раз обмануть не удалось. Впрочем, главные матчи для сборной России еще впереди - пусть Овечкин забивает в них.

После победы над итальянцами россияне набрали девять очков и догнали в квалификационной группе Е шведов, но по-прежнему уступают скандинавам по разнице забитых и пропущенных шайб. Судьба первого места, судя по всему, решится в очной встрече России и Швеции. Побороться за лидерство в группе стоит, поскольку в 1/4 финала лучшая команда из квартета Е встретится с четвертой сборной группы F. Там на последнюю путевку в плей-офф неожиданно стала претендовать Германия, победившая в четверг Чехию (2:0).

Краткое содержание ролика с братьями Седин
Вечер. Компания мужчин, находящихся в том возрасте, когда знакомиться с девушками на дискотеках уже поздно, а одной жены все еще мало, планирует ближайшие часы досуга. Один из приятелей предлагает позвать "шведских близняшек". Другой приятель делится сомнениями о том, что этот феномен действительно существует, но первый убеждает его, что все будет в порядке. Следует телефонный звонок, после чего раздается стук в дверь, и в комнату входят Хенрик Седин и Даниэль Седин. Клип заканчивается заставкой с логотипом NHL.

В связи с этим особую актуальность приобретают новости из расположения шведской команды. В пятницу стало известно, что вратарь клуба НХЛ "Тампа-Бэй Лайтнинг" Йохан Холмквист в Москву не приедет. "Тампа" вылетела из Кубка Стэнли еще 22 апреля, и голкипер темнил почти две недели, после чего сослался на личные обстоятельства.

Другой важной заокеанской новостью для тренерского штаба сборной Швеции стало поражение "Ванкувер Кэнакс" во втором раунде плей-офф НХЛ. В этом клубе выступают сразу четыре звезды шведского хоккея - Маттиас Олунд, Маркус Нэслунд и братья-близнецы Седин - Хенрик и Даниэль. Последние в минувшем сезоне радовали болельщиков не только яркой и результативной игрой, но и снялись в рекламном ролике, который врезался в память всем, кто следит за североамериканским хоккеем. Появление близнецов в Москве, можно не сомневаться, украсило бы чемпионат мира.

Матч Швеция - Россия состоится в понедельник 7 мая, однако за день до этого россиянам предстоит встретиться со Швейцарией. В этой игре хотелось бы избежать сложностей, возникших в матче с итальянцами. Для этого нашим надо всего лишь "включиться" в игру с первых минут.

Андрей Мельников

Все новости

13.05 23:58
Морозов и Марков признаны <a href=/news/2007/05/13/thebest/>лучшими нападающим и защитником ЧМ-2007</a>

11.05 15:39 Вячеслав Быков нашел замену травмированному Морозову

10.05 23:00 Соперник сборной России по полуфиналу ЧМ-2007 определился в серии буллитов

10.05 19:30 Сборная России перед полуфиналом ЧМ-2007 потеряла Алексея Морозова