Главная Новости Матчи Команды Комментарии Фотогалереи Статистика Этапы Расписание
13.05.2007, 22:27:44
Игроки сборной Канады с главным трофеем турнира, фото Александра Неменова, AFP Фотоотчет о матче Финляндия - Канада Игроки сборной Канады с главным трофеем турнира, фото Александра Неменова, AFP
Фотоотчет о матче Финляндия - Канада

Сборная Канады стала чемпионом мира по хоккею

Матчи
13.05.2007
Протокол матча

В Москве завершился чемпионат мира по хоккею. Золотые медали завоевала сборная Канады, которая в финале со счетом 4:2 обыграла сборную Финляндии. Канадцы в 24-й раз в истории стали победителями мирового первенства. Бронзовые награды завоевала сборная России, в матче за третье место переигравшая сборную Швеции со счетом 3:1.

Финальный поединок проходил под диктовку североамериканских хоккеистов, которые после двух периодов выигрывали со счетом 3:0. В первой 20-минутке канадцы усилиями Рика Нэша и Эрика Стаала дважды реализовывали численное преимущество, а во второй трети матча при игре в равных составах отличился Колби Армстронг.

В третьем периоде финны приложили максимум усилий для того, чтобы отыграться - Петри Контиола и Антти Миеттинен сократили разрыв в счете до одной шайбы, причем до окончания основного времени матча оставалось еще более двух минут. Но отыграться подопечным Эркки Вестерлунда не удалось. Через минуту после второго гола финнов лидер сборной Канады Рик Нэш во время очередной атаки в падении успел протолкнуть шайбу в ворота, а следом сам влетел в сетку.

Тренерский штаб сборной Финляндии на оставшееся время заменил вратаря Кари Лехтонена на шестого полевого игрока, но счет до финальной сирены не изменился. Главный тренер канадцев Энди Мюррей уже в третий раз привел национальную сборную к победе в чемпионате мира. Следующее мировое первенство пройдет в Канаде в городах Квебек и Галифакс.

Все новости

13.05 23:58
Морозов и Марков признаны <a href=/news/2007/05/13/thebest/>лучшими нападающим и защитником ЧМ-2007</a>

11.05 15:39 Вячеслав Быков нашел замену травмированному Морозову

10.05 23:00 Соперник сборной России по полуфиналу ЧМ-2007 определился в серии буллитов

10.05 19:30 Сборная России перед полуфиналом ЧМ-2007 потеряла Алексея Морозова

10.05 18:31 Сборная Канады вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею