Главная Новости Матчи Команды Комментарии Фотогалереи Статистика Этапы Расписание
08.05.2007, 03:53:37
Александр Еременко - один из героев матча со шведами. Фото Янека Скаржински, AFP Фотоотчет о матче Швеция - Россия Александр Еременко - один из героев матча со шведами. Фото Янека Скаржински, AFP
Фотоотчет о матче Швеция - Россия

Адреналин на льду

Сборная России выиграла все матчи двух групповых этапов домашнего чемпионата мира. Шестая из шести возможных побед была одержана в понедельник 7 мая над Швецией (4:2), которая в прошлом году завоевала золото Олимпиады и первенства планеты. Если кто-то из болельщиков до сих пор сомневается, что россияне способны выиграть этот чемпионат, то он представляет интерес для психиатров как человек, страдающий крайней степенью пессимизма. Команда, которая победила в понедельник шведов, должна стать лучшей.

Алексей
Алексей Морозов вышел в лидеры в споре бомбардиров и снайперов ЧМ-2007. Фото Александра Неменова, AFP
Перед последним матчем квалификационного турнира сборная России, как известно, осталась без Александра Овечкина, получившего дисквалификацию на один матч. Теоретически главный тренер Вячеслав Быков мог бы заменить его левым крайним форвардом "Химика" Сергеем Мозякиным, который числится в официальном листе запасных, но наставник решил сыграть в 11 нападающих. Оставшиеся левые крайние (Данис Зарипов, Илья Ковальчук и Александр Харитонов) выходили на лед в разных тройках по плавающему графику.

Глава тренерского штаба сборной Швеции Бенгт-Оке Густафссон, как бы отвечая на отсутствие у россиян Овечкина, оставил в запасе основного вратаря Йохана Бэклунда, капитана Кенни Йонссона, а также Джонатана Хедстрема и Фредрика Варга, выпустив вместо них запасных. Впрочем, размен Овечкина на четверку шведов все равно получился неравноценным, поскольку все вместе они стоят в лучшем случае локтя россиянина, которым он нокаутировал швейцарца Валентина Вирца.

Матч получился очень эмоциональным и красивым, и в первые два периода шведы достойно противостояли хозяевам чемпионата. В первой 20-минутке шведы удачно разыграли большинство, на что россияне ответили буллитом в классическом исполнении Алексея Морозова. Пропуская гол, вратарь Эрик Эрсберг наверняка почувствовал себя юниором, которому дали потренироваться с командой мастеров.

Во втором периоде сборная России впервые вышла вперед, причем мощную атаку завершил добиванием защитник Денис Гребешков, добравшийся до самого шведского пятачка. Скандинавы смогли в последний раз отыграться, и гол Александра Стеена получился насколько красивым, настолько и обидным для голкипера Алексея Еременко. Шайба нашла узкий проход между его щитками и пересекла линию ворот.

Евгений
Евгений Малкин получил приз лучшего игрока матча. Фото Александра Неменова, AFP
Третий период стал, пожалуй, лучшим для россиян на этом чемпионате (разумеется, пока). Команда напомнила главного героя художественного фильма "Адреналин". Большую часть заключительного периода сборная России заставляла шведов думать о том, чтобы выжить. Активность форвардов соперника подавлялась на корню в жестких единоборствах, а в атаке нападающие российской команды показывали лучшие образцы игры в пас на максимальной скорости. Роль мачо взял на себя Евгений Малкин, бросок которого был безупречен как по силе, так и по точности.

Из живущих на земле на голкиперов остановить форварда "Питсбурга" в этом эпизоде мог бы только Владислав Третьяк, потому что Малкин постеснялся бы с такой силой швырять шайбу в президента родной федерации хоккея. Вскоре после гола Малкина дубль оформил Морозов, и надежду на ничью потеряли даже шведы.

В концовке действующие чемпионы мира получили возможность сыграть "шесть на четыре" (заменив вратаря на шестого полевого игрока после удаления Сергея Гончара), но голкипер сборной России Александр Еременко украсил отличный для себя матч несколькими зрелищными сэйвами. Всего вратарь "Ак Барса" отразил 28 из 30 бросков и, как кажется со стороны, выиграл конкуренцию у Василия Кошечкина перед матчами плей-офф.

Борьба
Борьба достойная плей-офф. Фото Янека Скаржински, AFP
Для россиян игры на вылет начнутся 9 мая, когда в 1/4 финала они встретятся с чехами, занявшими четвертое место в квалификационной группе F. При этом если бы в воскресенье канадцы дожали Чехию не в овертайме, а в основное время, то в День Победы сборная России играла бы с Германией. Те люди, которые во время боления за свою команду начисто теряют политкорректность, успели внести предложение одеть немцев в каски, но чехи, набрав нужное им в матче с канадцами очко, не дали этой идее развиться.

Проводить детальный сравнительный анализ достоинств и недостатков россиян и чехов можно, но лучше тренеров этого все равно никто не сделает. Для болельщиков сборной России очевидно, что чехи сильны, но мы сильнее. К тому же после дисквалификации в строй вернется Александр Овечкин, который, если вдруг не забьет, то запугает соперников насмерть. Главное - 9 мая россияне не могут проиграть.

Шведы после поражения от России попали в 1/4 финала на мощную атаку сборной Словакии, этот матч также состоится 9 мая. В группе F борьбу за первое место и право сыграть в первом раунде плей-офф со Швейцарией выиграли канадцы, которые в матче с США забили уже на восьмой секунде и в итоге без труда довели игру до разгромной победы (6:3).

Канада и Швейцария сыграют 10 мая. Европейцы могут рассчитывать на победу только в том случае, если тренер канадцев Энди Мюррей попросит одну из своих пятерок действовать на стороне швейцарцев, чего не случится ни при каких обстоятельствах. В этот же день в последнем матче 1/4 финала встретятся США и Финляндия, и шансы этих команд на выход в полуфинал представляются абсолютно равными.

1/4 финала - та стадия чемпионата мира, поражение в которой означает для фаворитов провал, а победа является лишь очередным шагом к главной цели. На чемпионате мира 2006 года именно чехи помешали сборной России сделать этот шаг. Однако теперь у нас совсем другая команда, не знающая, как проигрывать. Будем надеяться, что она не узнает этого и 9 мая.

Андрей Мельников

Все новости

13.05 23:58
Морозов и Марков признаны <a href=/news/2007/05/13/thebest/>лучшими нападающим и защитником ЧМ-2007</a>

11.05 15:39 Вячеслав Быков нашел замену травмированному Морозову

10.05 23:00 Соперник сборной России по полуфиналу ЧМ-2007 определился в серии буллитов

10.05 19:30 Сборная России перед полуфиналом ЧМ-2007 потеряла Алексея Морозова