Главная Новости Матчи Команды Комментарии Фотогалереи Статистика Этапы Расписание
13.05.2007, 03:41:41
Фото Александра Неменова, AFP  Фотоотчет о матче Россия - Финляндия Фотоотчет о матче Канада - Швеция Фото Александра Неменова, AFP
Фотоотчет о матче Россия - Финляндия
Фотоотчет о матче Канада - Швеция

Финнита

Сборная России не смогла выйти в финал чемпионата мира по хоккею, уступив в субботу финнам (1:2). Решающая шайба была пропущена россиянами в овертайме, когда игра шла до первого гола. По ходу встречи у хозяев ЧМ-2007 было достаточно возможностей, чтобы выиграть матч в основное время, но все закончилось так, как закончилось. Мы проиграли.

Фото
Фото Александра Неменова, AFP
Перед полуфинальным матчем российская команда отдыхала два полных дня, и значительная часть этого времени ушла на понимание того, что лучший бомбардир чемпионата мира Алексей Морозов с финнами не сыграет. Его место в казанском звене вместе с Сергеем Зиновьевым и Данисом Зариповым занял прилетевший из "Нью-Джерси" Сергей Брылин. Эта замена была самым прагматичным ходом тренерского штаба, поскольку остальные тройки нападения остались неизменными.

Финны после напряженного матча 1/4 финала против США с овертаймом и серией буллитов отдыхали только в пятницу и также не обошлись без кадровых потерь. Основной защитник Петтери Нуммелин в игре с американцами травмировал ногу, сумел выполнить послематчевый буллит (неудачно), но на матч с Россией заявлен не был.

Однако полуфинал Россия - Финляндия с первых секунд захватил настолько, что о предматчевых раскладах не вспоминали, тем более что за время этой встречи команды потеряли больше игроков, чем за все предыдущие игры чемпионата. У россиян из-за травм матч не смогли доиграть Андрей Марков и Петр Счастливый, у финнов до конца игры был удален Шон Бергенхейм.

Первый период

Первое заметное событие - удаление Сергея Зиновьева. Финны хорошо разыгрывают шайбу, россияне обороняются не хуже. На шестой минуте происходит один из ключевых моментов встречи. Шон Бергенхейм умышленно играет против Андрея Маркова "колено в колено". Россиянина со льда уводят партнеры и врач, Бергенхейма выгоняет судья, выписавший финну пять минут плюс матч-штраф.

До арбитра с Бергенхеймом пытается разобраться Илья Ковальчук, который удаляется на две минуты. Упрекать нападающего в том, что он переусердствовал, заступаясь за партнера - последнее дело, тем более что вскоре после выхода Ковальчука со скамейки штрафников счет открывает Евгений Малкин. Кистевой бросок центрфорварда приходится в левую девятку, и у финского вратаря Кари Лехтонена нет шансов.

Фото
Фото Янека Скаржински, AFP
Вскоре травму получает капитан сборной России Петр Счастливый, неудачно пошедший в стык с соперником. У финнов очередное удаление, россияне близки к тому, чтобы забить, но пропускают. Ковальчук бросает в коньки сопернику, Овечкин, заменяющий Маркова на месте защитника, теряет позицию, Юкка Хентунен убегает в отрыв и сравнивает счет. 1:1. Перерыв.

Второй период

Со второй 20-минутки капитаном сборной России становится Сергей Гончар - травма Счастливого серьезна. Марков выходит на пару смен, но также продолжать матч не может. Для финнов второй период - лучший в матче, особенно уверенно они чувствуют себя в большинстве. Быстрая перепасовка соперника заставляет россиян прижиматься к воротам. Положение спасает надежность Александра Еременко и самоотверженность защитников.

У россиян ближе остальных к голу подбирается Ковальчук. Илья обещал забить своему партнеру по "Атланте" Лехтонену еще перед матчем предварительного этапа, но тогда финские ворота защищал Фредди Норрена. Теперь Ковальчук бросает точно в правую девятку, но Лехтонен удачно действует ловушкой. Голкипер сборной Финляндии окончательно ловит свою игру. 1:1. Перерыв.

Третий период

Третий период - время, когда россияне должны были выигрывать матч. Соотношение бросков в створ в этом отрезке - 12:4 в пользу хозяев ЧМ-2007. Ковальчук швыряет шайбу зло и наверняка, но она попадает Лехтонену в область левой ключицы.

Александр Фролов выигрывает позицию на пятачке, но сначала немного не попадает по шайбе, а затем, умудрившись нанести бросок в скоплении игроков, находит шайбой край щитка Лехтонена, который уже лежит на льду. Через пару минут на финском пятачке вновь свалка, шайба в ворота не идет. 1:1. Игроки получают три минуты, чтобы прийти в себя.

Овертайм

Фото
Первые пара минут проходят относительно осторожно, потом россияне начинают давить. Александр Овечкин дважды пытается сделать то, что он умеет лучше всего - войти в зону соперника на скорости и бросить с кистей. Оба раза неудачно. Виталий Атюшов вкладывает в щелчок от синей линии всю силу и злость, не выдерживает клюшка.

Зиновьев и Зарипов подавляют соперников в их зоне, шайба на пятачке, Лехтонен вновь надежен. Время - 5:16, вбрасывание. Финны выигрывают шайбу, привозят ее в зону сборной России, Микко Койву чуть-чуть отрывается от Ильи Никулина, Туомо Рууту пасует на партнера, Еременко пытается сыграть клюшкой, выкатившись из ворот (куда ты, Саша?), Койву опережает вратаря и переправляет шайбу в угол. 5:40. 1:2. Все.

Финны не стесняются своей радости, россияне падают на лед. Еременко бьет клюшкой об лед и разбивает лучшую (после жены и штанги) подругу вратаря в труху. Игроки сборной России из последних сил слушают финский гимн, пожимают руки соперникам, приветствуют поднятыми клюшками зрителей и уходят. В воскресенье - матч за третье место со шведами, но после броска Койву чемпионат мира, по большому счету, закончен. Мы проиграли.

После игры на российских хоккеистов, проходивших через смешанную зону, было тяжело смотреть (большинству из тех, кто смотрел, тоже было тяжело). Главный тренер Вячеслав Быков на послематчевой пресс-конференции извинился, что его команде не удалось победить.

Грубая игра соперника, лишившая сборную России двух хоккеистов, давала Быкову моральное право процитировать главного тренера футбольного "Спартака" Владимира Федотова, который недавно цитировал Лермонтова ("Но есть и Божий суд, наперсники разврата"). Наставник хоккейной сборной, однако, сказал, что победил сильнейший. Наверное, дело в том, что его команда уступила в овертайме, а не со счетом 1:5 по сумме двух встреч.

Хуже всего в поражении от финнов то, что 14 с лишним тысяч болельщиков, поддерживавших сборную на протяжении 65 минут и 40 секунд игры, не получили победы. Они заслужили ее почти так же, как хоккеисты и тренеры. Когда в третьем периоде зрители (не все, но многие) хором запели "и значит нам нужна одна победа", автор этих строк (не самый впечатлительный в мире человек) поймал на коже (своей) самых больших из виденных им мурашек.

Когда первый шок от финского гола отступил (примерно после того, как Еременко со злости разбил клюшку), а второй еще не дал о себе знать, зрители начали скандировать "молодцы". Мы проиграли. Но это поражение стоит многих побед. Когда они придут, мы будем вспоминать о проигрыше 12 мая и усмехаться.

Андрей Мельников

Все новости

13.05 23:58
Морозов и Марков признаны <a href=/news/2007/05/13/thebest/>лучшими нападающим и защитником ЧМ-2007</a>

11.05 15:39 Вячеслав Быков нашел замену травмированному Морозову

10.05 23:00 Соперник сборной России по полуфиналу ЧМ-2007 определился в серии буллитов

10.05 19:30 Сборная России перед полуфиналом ЧМ-2007 потеряла Алексея Морозова