Главная Новости Матчи Команды Комментарии Фотогалереи Статистика Этапы Расписание
10.05.2007, 03:24:23
Фото Александра Неменова, AFP Фотоотчет о матче Россия - Чехия Фотоотчет о матче Швеция - Словакия Фото Александра Неменова, AFP
Фотоотчет о матче Россия - Чехия
Фотоотчет о матче Швеция - Словакия

Две победы до мечты

В среду 9 мая сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею, разгромив чехов (4:0). Команда Вячеслава Быкова продемонстрировала то, в чем ее болельщики были уверены: на ЧМ-2007 у россиян нет соперников, равных им по мастерству, сыгранности и самоотдаче. Осталось доказать это еще два раза.

Александр
Александр Овечкин (№8) выигрывает единоборство. Фото Александра Неменова, AFP
Перед игрой с Чехией у сборной России, как и всех остальных команд, был день отдыха, и за это время напряжение становилось тем больше, чем ближе было время матча. Вечером во вторник стало известно, что заявка команды наверняка пополнится форвардом "Нью-Джерси Девилз" Сергеем Брылиным, но с чехами он сыграть не мог в любом случае.

В среду за несколько часов до стартового свистка появились сообщения, что вратарь "Сан-Хосе" Евгений Набоков то ли вот-вот вылетит в Москву, то ли уже летит. После игры эта информация получила уточнение, что у голкипера могут возникнуть сложности с оформлением документов. К матчу с Чехией все это прямого отношения уже не имело, но болельщики были рады занять себя и такими новостями.

Чехи тоже пополнили свой заявочный список, добавив туда вратаря "Славии" Адама Свободу, который осенью 2005 года выступал за тольяттинскую "Ладу" и мог бы сойти за эксперта по российскому хоккею, но в состав на матч 1/4 финала не попал. Место в чешских воротах занял Роман Чекманек, а Вячеслав Быков оценил игру Александра Еременко в матче со шведами и выставил его на вторую игру подряд, впервые отойдя от принципа чередования вратарей.

Первые минуты прошли в нервной борьбе. Обе команды старались избегать ошибок в обороне, и им это удавалось. Чтобы взорвать игру кто-то должен был совершить поступок, ставший бы особенным даже на фоне действий собранных на площадке мастеров. Этим поступком стал пас Александра Фролова, после которого Андрей Марков завершил розыгрыш большинства точным броском в ближнюю девятку.

Фролов получил шайбу от Малкина справа от ворот Чекманека недалеко от лицевой линии. Возможности нанести бросок у форварда не было никакой, и после паузы он неожиданно отдал передачу из-за спины на противоположный фланг и чуть назад. Шайба свободно прошла там, где она должна перехватываться защитниками, и легла точно на крюк Маркову. У защитника было время, чтобы заметить позиционную ошибку Чекманека, оставившего возможность послать шайбу в ближний верхний угол, где она и оказалась после кистевого броска Маркова - 1:0.

Автор
Автор двух шайб в ворота чехов Евгений Малкин. Фото Александра Неменова, AFP
В первом периоде россияне доминировали, но Чекманек полностью реабилитировался за некоторую оплошность в эпизоде с голом Маркова. Больше других от действий вратаря пострадал Илья Ковальчук, дважды атаковавший со средней дистанции. В первом случае форвард "Атланты" был настолько уверен в неотразимости своего броска, что успел поднять вверх руки, но когда понял, что Чекманек взял шайбу, схватился ими за голову.

В начале второго периода чехи были близки к тому, чтобы переломить ход встречи, но россияне действовали в обороне самоотверженно и внимательно, а Александр Еременко подтвердил, что его теперь можно считать первым вратарем сборной. К концу 20-минутки преимущество вернулось к сборной России. Как оказалось, окончательно.

В начале третьего периода у россиян было 49 оставшихся с предыдущего отрезка матча секунд численного преимущества, и их хватило, чтобы забить второй гол. После броска Ковальчука шайба ударилась о лицевой борт и отскочила к Евгению Малкину, который, с трудом доставая до игрового снаряда, сумел протолкнуть его в ворота между Чекманеком и штангой.

После игры тренеры обеих команд назвали второй гол ключевым в матче. Вячеслав Быков отметил, что этот успех окончательно раскрепостил его игроков, а Алоиз Гадамчик посетовал, что после второй шайбы чехи забыли об осторожности в обороне, что лишило его команду последних шансов на успех. Признать, что шансов не было вовсе, Гадамчику, видимо, помешал его статус наставника команды.

Чехи действительно попытались сыграть в открытый хоккей, и первым этим воспользовался Александр Радулов, броском в касание замкнувший пас Дениса Гребешкова и на радостях попытавшийся (безуспешно) выбить собой заградительное стекло. Что касается шедевра Евгения Малкина, то его можно оценить, только
увидев самому. После этого гола центрфорвард НХЛовского звена издевательски проехал вдоль чешской скамейки запасных, но немедленных последствий этот эпизод не имел.

Александр
Александр Еременко заслужил приз лучшего игрока матча. Фото Янека Скаржински, AFP
Главные события концовки встречи - выдающаяся игра Еременко в то время, когда россияне в течение минуты и 35 секунд играли втроем против пятерых чехов, и потасовка, затеянная соперниками от бессилия. С российской стороны самым большим любителем единоборств на льду оказался Малкин, который в этот вечер не хотел уступать ни в чем и никому. К счастью, наказание форварда ограничилось двумя минутами штрафа и дисквалификация ему не грозит.

Вторым полуфиналистом чемпионата мира стала сборная Швеции, но ее победа над словаками (7:4) российских болельщиков интересовала мало. 9 мая у нас есть своя победа. Кроме того, канал "РТР-Спорт", владеющий эксклюзивными правами на показ матчей ЧМ-2007, вместо прямой трансляции этой зрелищной встречи отдал время в своем эфире волейболу.

Соперник россиян по полуфиналу станет известен в четверг по окончании матча США - Финляндия (начало - в 20:15 по московскому времени). Определить, какая из этих команд сильнее, до игры практически невозможно, но мы наверняка знаем, что Россия сильнее любой из них. В случае с финнами это проверено опытным путем в матче предварительного этапа (5:4).

До полуфинальной встречи (12 мая, 15:15 мск) у россиян есть два дня, чтобы восстановить кондиции. За это время тренерам предстоит определиться, что делать с последним пополнением из НХЛ. Особенно острым представляется вратарский вопрос. Если Евгению Набокову удастся присоединиться к сборной, то он будет рассчитывать на место в составе, которое Александр Еременко после матчей со шведами и чехами может законно считать своим.

Журналисты, ранее достававшие Быкова вопросами о том, как нам "играть без вратарей", по окончании игры с Чехией пытались выяснить, как он собирается выбирать между Набоковым и Еременко. Наставник не стал вдаваться в рассуждения, подчеркнув, что этот вопрос - головная боль тренерского штаба. Решение будет трудным и, наверняка, верным. Быков успел нас к этому приучить.

Андрей Мельников

Все новости

13.05 23:58
Морозов и Марков признаны <a href=/news/2007/05/13/thebest/>лучшими нападающим и защитником ЧМ-2007</a>

11.05 15:39 Вячеслав Быков нашел замену травмированному Морозову

10.05 23:00 Соперник сборной России по полуфиналу ЧМ-2007 определился в серии буллитов

10.05 19:30 Сборная России перед полуфиналом ЧМ-2007 потеряла Алексея Морозова