Главная Новости Матчи Команды Комментарии Фотогалереи Статистика Этапы Расписание
04.05.2007, 03:09:40
Швейцарский вратарь Йонас Хиллер держался 52 минуты. Фото Александра Неменова, AFP Швейцарский вратарь Йонас Хиллер держался 52 минуты. Фото Александра Неменова, AFP

Три триллера и сенсация

В четверг 3 мая на чемпионате мира по хоккею начались матчи второго группового турнира. Эти встречи показали, что борьба за право сыграть в 1/4 финала будет напряженной. Команды второго эшелона оказали упорное сопротивление фаворитам первенства, а сборная Германии открыла список сенсаций чемпионата, обыграв Чехию.

Эндрю
Эндрю Хатчинсон - автор первой шайбы в ворота словаков. Фото ihwc.net
Из четырех матчей среды наибольший интерес вызывала встреча хоккеистов Словакии и США. На предварительном этапе обе команды заняли в своих группах второе место, уступив в третьем туре канадцам и чехам соответственно, но игра словаков и американцев радовала зрелищностью и результативностью.

В сборную Словакии приехало столько звездных форвардов из НХЛ, сколько не смог бы собрать ни один клуб североамериканской лиги из-за "потолка" общей зарплаты игроков отдельно взятой команды. В американской сборной на этот раз оказалось много молодых и способных хоккеистов, для которых медаль чемпионата мира станет значимой наградой в начале карьеры.

Матч не разочаровал любителей атакующего хоккея. Как и ожидалось, в первую очередь инициатива исходила от словаков, но сборная США отвечала атакой на атаку и вела после двух периодов со счетом 4:1, превзойдя соперников тактически и лучше реализовав свои моменты. В третьей 20-минутке лидер словацкой команды Мариан Габорик отыграл одну шайбу, но всерьез европейцы рассчитывать на удачный для себя исход не могли.

Одержанная победа (4:2) позволила американцам набрать шесть очков, и теперь они могут оценивать свое турнирное положение как прочное. Нельзя не отметить, что одна из самых ярких звезд сборной США Пол Штясны, отец и двое дядей которого выступали в прошлом за Чехословакию, в матче со словаками не набрал ни одного очка за результативность. Американцы, тем не менее, победили, и Штясны счастливо избежал возможных упреков с обеих сторон.

Финн
Финн Пекка Сараво празднует гол своей команды. Фото Александра Неменова, AFP
Сборная Финляндии в первом для себя матче квалификационного раунда встречалась со швейцарцами, и мало кто ожидал, что финнов будут ждать серьезные осложнения. Однако их соперникам удалось навязать силовой хоккей с большим количеством единоборств, что лишило Финляндию возможности проводить атаки с хода.

Финны не могли забить почти 52 минуты, но в конце концов швейцарский вратарь Йонас Хиллер допустил оплошность, выпустив шайбу после кистевого броска Петтери Нуммелина от синей линии. В борьбе за отскок самым резким оказался Туомо Рууту, протолкнувший шайбу в сетку.

Швейцарцы попытались найти удачу в атаке и создали несколько выгодных моментов, но голкипер сборной Финляндии Кари Лехтонен доказал, что не зря является основным вратарем "Атланты Трэшерз". В концовке тренер швейцарской команды сменил вратаря на шестого полевого игрока, и финны со второй попытки завели шайбу в пустые ворота - 2:0. Сборная Суоми набрала шесть очков и догнала Россию, но это, безусловно, явление временное - до матча россиян с Италией.

Игра Швеция - Дания по своему содержанию была похожа на триллер меньше остальных встреч, состоявшихся в субботу. Шведы имели заметное преимущество, и то, что им удалось довести счет до крупного (5:2) лишь на последних секундах - дело случая. В отличие от матчей предварительного турнира на этот раз действующие чемпионы мира использовали свои моменты хуже, но так же уверенно действовали в большинстве, реализовав три из шести удалений у датчан.

Однако для зрителей (особенно заинтересованных) интрига жила до последних минут. Сюжет матча получился захватывающим благодаря датчанам, которые уже на седьмой минуте встречи вели со счетом 2:0. Шведы отыгрались еще до первого перерыва, но во втором периоде их соперники "уперлись" и пропустили лишь однажды. Два гола в концовке сделали счет более логичным, но датские хоккеисты смогут теперь рассказывать, как они боролись со шведами "почти на равных".

Немецкий
Немецкий вратарь Дмитрий Кочнев отразил все 18 бросков по своим воротам. Фото ihwc.net
Сборная Швеции имеет девять очков и занимает первое место в группе Е. Российская команда может отобрать лидерство у скандинавов уже после матча с Италией. Для этого россиянам надо обыграть итальянцев с разницей не менее чем в шесть шайб. Воспоминания о разгромах Дании и Украины на предварительном этапе заставляют думать, что это более чем реально.

Главная неожиданность игрового дня произошла в матче Германия - Чехия, завершившемся победой немцев со счетом 2:0. Для чехов, вышедших в квалификационный раунд с шестью очками, эта поражение с турнирной точки зрения не является катастрофой, а немцы теперь наверняка задумаются о том, чтобы побороться за выход в 1/4 финала. Им еще предстоит встреча с белорусами, победить которых будет определенно легче, чем чехов.

Редкая победа аутсайдера над фаворитом заставила статистиков выяснить, когда подобное случалось в играх между этими командами. Оказалось, что на чемпионатах мира немцы последний раз обыгрывали чехов в 1986 году, причем тот турнир также проходил в Москве, а команды назывались ФРГ и Чехословакия. Для полноты картины стоит отметить, что на Кубке мира - 1996 немцы разгромили чехов со счетом 7:1.

В пятницу в квалификационном турнире ЧМ-2007 будут сыграны только два матча, зато в одном из них сборная России будет улучшать разницу забитых и пропущенных шайб за счет итальянцев (начало хит-парада голов в 20:15 по московскому времени). Канадцы постараются избежать неожиданностей в игре с белорусами, и, скорее всего, им это удастся.

Кроме того, матчами Австрии - Норвегия и Латвия - Украина начинается турнир четырех неудачников чемпионата, два из которых покинут элиту мирового хоккея. Впрочем, эти встречи вызовут интерес только у некоторых соотечественников участвующих в них игроков. Для российских болельщиков главное события дня - матч с Италией. Количество заброшенных шайб будет зависеть в том числе и от поддержки трибун.

Андрей Мельников

Все новости

13.05 23:58
Морозов и Марков признаны <a href=/news/2007/05/13/thebest/>лучшими нападающим и защитником ЧМ-2007</a>

11.05 15:39 Вячеслав Быков нашел замену травмированному Морозову

10.05 23:00 Соперник сборной России по полуфиналу ЧМ-2007 определился в серии буллитов

10.05 19:30 Сборная России перед полуфиналом ЧМ-2007 потеряла Алексея Морозова