Главная Новости Матчи Команды Комментарии Фотогалереи Статистика Этапы Расписание
02.05.2007, 11:14:34
Николай Кулемин (на переднем плане), признанный лучшим игроком матча, празднует первый гол. Фото AFP Фотоотчет о матче Финляндия - Россия Николай Кулемин (на переднем плане), признанный лучшим игроком матча, празднует первый гол. Фото AFP
Фотоотчет о матче Финляндия - Россия

Победа в атаке

Сборная России по хоккею одержала третью победу на чемпионате мира в Москве, переиграв во вторник 1 мая команду Финляндии (5:4). Россияне полностью доминировали в двух первых периодах, в третьей 20-минутке были близки к тому, чтобы растерять преимущество в три шайбы, но в итоге победили, не оставив сомнений в своем превосходстве.

Главный
Главный герой кадра - "нижний" судья. Фото AFP
Финляндия справедливо называлась единственным соперником российской команды по группе D предварительного этапа, матч с которым дал бы возможность по-настоящему оценить атакующую мощь сборной России. Кроме того, эта игра должна была стать первым серьезным испытанием для линии обороны, о степени надежности которой по матчам с Данией и Украиной судить было трудно.

Встреча с финнами показала, что команда Вячеслава Быкова умеет атаковать даже лучше, чем можно было представить. Пятерка казанского "Ак Барса" (Никулин - Прошкин, Морозов - Зиновьев - Зарипов) вновь была лучшей, забросив две шайбы в большинстве; остальные пятерки отличились по разу, причем капитан Петр Счастливый сделал это в самый нужный момент, когда финны превратили счет 4:1 в 4:3.

Сборная России подавила соперника с первых минут, проводя больше половины игрового времени в чужой зоне. Финны защищались со свойственным им спокойствием, но гол россиян был делом времени, которое пришло на седьмой минуте. Николай Кулемин кистевым броском послал шайбу туда, куда хотел - между щитков вратаря Фредди Норрены.

Финны смогли сравнять счет исключительно благодаря ошибке российского голкипера Василия Кошечкина, неудачно сыгравшего клюшкой за воротами, и несобранности защитников, не убравших с пятачка Туомо Рууту. Преимущество сборной России после пропущенной шайбы меньше не стало, и соперник попытался выровнять игру "не нашим методом".

Алексей
Алексей Морозов забросил пятую шайбу на ЧМ-2007. Фото AFP
Яркко Рууту, навсегда вошедший в историю хоккея как человек, разбивший лицо Яромира Ягра о борт олимпийского хоккейного стадиона в Турине, спровоцировал массовую драку. Наши не заставили себя упрашивать, и с трибуны показалось, что пара финнов получили "по-взрослому". У болельщиков сборной Суоми наверняка сложилось противоположное впечатление, но оно, разумеется, в корне ошибочно.

Вскоре Яркко Рууту поймал на локоть Петра Счастливого, и капитан российской команды смог вернуться на скамейку запасных только с помощью врачей и партнеров. Арбитры на этот раз погасили драку в зародыше и удалили Рууту до конца матча, после чего грубость из игры исчезла практически полностью.

К концу второго периода преимущество россиян выросло до трех шайб, причем пятерка Зиновьева дважды показательно разыграла большинство. Звено "Ак Барса" могло забить и больше, но в паре эпизодов ее игроки предпочли надежному броску из выгодной позиции рискованный пас, который мог бы вывести партнера на пустые ворота, но не вывел.

Отдельной темой для обсуждения остается игра НХЛовской пятерки сборной России (Марков - Гончар, Фролов - Малкин - Ковальчук). В игре с финнами они забили очень зрелищный гол в большинстве, когда Илья Ковальчук, от которого все ждали броска, отдал шайбу не прикрытому Сергею Гончару: защитник мог промахнуться по пустым воротам, только если бы сам этого захотел.

В то же время от НХЛовских звезд, собранных в одно звено, все ждут более ярких действий и больше голов. Хоккеисты стараются изо всех сил, но пока им часто не хватает "последнего штриха", а иногда - удачи. Время отточить взаимодействие еще есть, а удача, как известно, приходит к тем, кто ее ищет. Пятерке Малкина, возможно, надо еще немного подождать своего часа.

Петр
Петр Счастливый (на заднем плане) - автор победного гола. Фото AFP
Что касается вопроса о надежности обороны, то матч с финнами заставляет сделать очень тонкое и оригинальное наблюдение: лучшая защита сборной России - это атака. В первых двух периодах финны создали у ворот Кошечкина минимум опасных моментов, а оплошность вратаря перед первым пропущенным голом стоит отнести к категории "с кем не бывает".

Однако большую часть третьего периода доминировали финны, и двух из трех шайб, побывавших в воротах россиян за эти 20 минут, можно было избежать. Один гол сборная Финляндии забила с пятачка, когда защитники вновь расслабились, а последнюю шайбу в матче защитник Петтери Нуммелин забросил кистевым броском от синей линии.

Говорить о том, что защитники действовали недисциплинированно, а вратарь не выручил, не хочется, но все было именно так. Однако более странно, что в третьем периоде финны имели такое большое преимущество. Главный тренер сборной России Вячеслав Быков на пресс-конференции отметил, что просил своих игроков в заключительной трети матча действовать осторожно и дисциплинированно, но установки играть от обороны не было.

Возникшие по ходу третьего периода предположения, что команда не выдержала взятый ею темп, к счастью, оказались неверными. Последние две минуты матча россияне провели в зоне соперника, и в этой атаке успели поучаствовать три пятерки. Сами игроки, охотно общавшиеся в смешанной зоне с прессой, предпочитали говорить о том, что хорошая игра финнов в третьем периоде - заслуга исключительно самих финнов.

Заняв первое место в группе D, сборная России вышла в квалификационный раунд с шестью очками (за победы над Данией и Финляндией) и шансами на выход в 1/4 финала, близкими к 100 процентам. Кроме того, согласно календарю, команда получила два дня отдыха. В пятницу россияне начнут выступление во втором групповом турнире матчем с командой, которая займет третье место в группе А, то есть с победителем встречи Латвия - Италия.

После этого наших хоккеистов ждут игры со Швейцарией и Швецией. Если исходить из предположения, что в среду в третьем туре группы А в матче этих команд победят шведы, то в воскресенье 6 мая сборная России сыграет со швейцарцами, а 8 мая - с действующими чемпионами мира и Олимпийских игр. Их мы на этом первенстве планеты пока не обыгрывали.

Андрей Мельников

Все новости

13.05 23:58
Морозов и Марков признаны <a href=/news/2007/05/13/thebest/>лучшими нападающим и защитником ЧМ-2007</a>

11.05 15:39 Вячеслав Быков нашел замену травмированному Морозову

10.05 23:00 Соперник сборной России по полуфиналу ЧМ-2007 определился в серии буллитов

10.05 19:30 Сборная России перед полуфиналом ЧМ-2007 потеряла Алексея Морозова