Главная Новости Матчи Команды Комментарии Фотогалереи Статистика Этапы Расписание
01.05.2007, 02:51:09
Вид из ворот сборной Латвии в матче со Швецией. Фото ihwc.net Вид из ворот сборной Латвии в матче со Швецией. Фото ihwc.net

Их предстоит побеждать

30 апреля на чемпионате мира по хоккею в Москве прошел очередной игровой день. У сборной России в понедельник выдался выходной, поэтому болельщики уделили турниру меньше внимания. Одни российские любители хоккея интересуется исключительно своей командой, другие совместили празднование победы над Украиной (в хоккей) с встречей Первомая и вернутся в фанатские ряды в лучшем случае на стадии 1/4 финала.

Швеция
Швеция - Латвия. Фото AFP
Некоторые болельщики, однако, уже начали изучать будущих соперников российской команды на втором групповом этапе чемпионата мира. В понедельник стало известно, что в квалификационном турнире, который определит участников матчей 1/4 финала, в одной группе с Россией окажутся сборные Швеции и Швейцарии.

Обе эти команды, выступающие на предварительном этапе в группе А, в первых двух матчах обыграли латышей, которые требуют, чтобы их называли латвийцами, и итальянцев, которым нравится быть итальянцами, несмотря на то, что у половины игроков сборной канадские корни. Шведы добивались своих побед легко и красиво, швейцарцы - терпеливо и настойчиво.

Сборная Швеции, являющаяся, как известно, действующим мировым и олимпийским чемпионом, начинала турнир матчем с Италией. Скандинавы смогли пропустить первыми, но успех итальянцев не обманул даже их самих. Шведский форвард Йохан Давидссон после игры признался, что его уверенность в победе не стала меньше, когда соперник забил гол. Швеция выиграла со счетом 7:1, а сам Давидссон забросил две шайбы.

Во втором туре чемпионы мира встречались с Латвией и снова победили с разницей в шесть шайб (8:2). Однако хоккеистам из Прибалтики удалось создать шведам некоторые трудности. Первый период прошел со взаимными шансами на успех и закончился со счетом 1:0 в пользу Швеции. Ко второму перерыву скандинавы вели уже 4:0, но в начале последней 20-минутки пропустили два быстрых гола.

Йорген
Йорген Йонссон в матче с Италией. Фото AFP
Швеция в итоге не дала усомниться в своем превосходстве и наглядно продемонстрировала атакующую мощь (четыре гола после двух шайб соперника), но первые минуты третьего периода показали, что чемпионы мира могут допустить несколько ошибок подряд. Форварды сборной России, можно не сомневаться, ими воспользуются. Главное, не наошибаться самим до того, как прогнутся шведы.

Сборная Швейцарии победила Латвию и Италию с одинаковым счетом 2:1. При этом матч с латышами проходил в равной борьбе, и швейцарцы вполне могли проиграть. В игре второго тура с итальянцами команда Крюгера (эту фамилию носит главный тренер по имени Ральф) открыла счет в первом периоде и контролировала ход матча до тех пор, пока не пропустила в третьем. Однако до финальной сирены оставалось много времени, и швейцарцам его хватило, чтобы забросить победную шайбу.

Примечательно, что в обоих матчах ворота будущих соперников сборной России защищал не Давид Абишер, выступающий за "Монреаль Канадиенс", а вратарь "Давоса" Йонас Хиллер. Опасных моментов у его ворот было создано достаточно, но голкипер пропустил всего две шайбы за 120 минут. Впрочем, форварды сборной России наверняка испортят Хиллеру статистику (если он не потеряет место в составе после игры со Швецией).

Отдельно стоит остановиться на эпизоде, случившемся в начале матча Швейцария - Италия, когда тяжелую травму получил швейцарский форвард Раффаэле Заннитц. Игрок находился в статическом положении лицом к борту и не видел, как сзади к нему подкатился задумавший применить силовой прием Роланд Рамозер. Итальянец едва не выбил Заннитцом заградительное стекло, а швейцарец, тут же потерявший сознание, падая, ударился подбородком о край борта.

Швейцария
Швейцария - Италия. Автор победной шайбы Иво Рутеманн. Фото AFP
Заннитца, получившего сотрясение мозга, увезли в одну из московских больниц, его состояние серьезных опасений не вызывает, но чемпионат мира для форварда закончен. Молодые люди, имеющие намерение посвятить себя хоккею, должны знать, что в этом виде спорта случается и такое. Хотя настоящих хоккеистов травмами и болью не испугать.

Таким образом, уже известно, что в квалификационном турнире в одной группе со сборной России окажутся Швеция и Швейцария. Третий соперник россиян определится в матче Италия - Латвия. Латыши считаются фаворитами, но на льду свое предполагаемое превосходство надо будет еще реализовать. Вместе с россиянами в группу второго этапа ЧМ-2007 выходят финны, а также победители матча Украина - Дания. При этом результаты матчей сборной России с Финляндией (1 мая), а также украинцами или датчанами (8:1 или 9:1) пойдут в зачет квалификационного турнира.

В группах В и С сложилась такая же ситуация, как в квартетах А и D: две команды набрали по шесть очков, две другие пока идут "по нулям". В группе В лидируют Чехия и США, в группе С - Канада и Словакия. С учетом того, что 1 мая - праздничный день, стоит пояснить, что эти четыре команды гарантировали себе участие в квалификационном турнире. Две последние путевки туда в очных встречах разыграют Австрия с Белоруссией и Германия с Норвегией.

Российская же сборная готовится к матчу с Финляндией, которая станет первым серьезным соперником команды Вячеслава Быкова на домашнем чемпионате мира. Поражение на данной стадии турнира не будет катастрофой, но нам нужна только победа. Как и всегда.

Андрей Мельников

Все новости

13.05 23:58
Морозов и Марков признаны <a href=/news/2007/05/13/thebest/>лучшими нападающим и защитником ЧМ-2007</a>

11.05 15:39 Вячеслав Быков нашел замену травмированному Морозову

10.05 23:00 Соперник сборной России по полуфиналу ЧМ-2007 определился в серии буллитов

10.05 19:30 Сборная России перед полуфиналом ЧМ-2007 потеряла Алексея Морозова